Class 4th Maths गिनतारा Chapter 05 गुना Solution

UP Board Solutions: NCERT Solutions for Class 3rd to Class 12th All Subject Solution with Free Downloadable PDF.  Here We Provide Complete Solution of UP Board Solutions for Class 4th Maths गणित गिनतारा

Class 4th Maths गिनतारा Chapter 05 गुना Solution

 

अब बताओ

प्रश्न-लखनऊ से प्रतिदिन कितने यात्री बस से मेले में आते थे?
उत्तर:
3922 यात्री

प्रश्न-कानपुर से बस से कितने लोग मेले में आए?
उत्तर:
3604 यात्री

प्रश्न-किस जिले से अधिक लोग मेले में आए और कितना अधिक?
उत्तर:
लखनऊ 318 लोग

तुम भी करो

हल:
(क)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 1

(ख)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 2

(ग)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 3

(घ)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 4

तुम भी करो

हल:
(क)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 5

(ख)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 6

(ग)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 7

(घ)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 8

(ङ)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 9

(च)
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 10

तम भी करो-

(क) 405 × 1 = 405
(ख) 0 × 54 = 0
(ग) 2000 × 74 = 1000 × 2 × 74 = 1000 × 148 = 148000
(घ) 157 × 0 = 0
(ङ) 313 × 200 = 313 × 2 × 100 = 626 × 100 = 62600
(च) 346 × 8000 = 346 × 8 × 1000 = 2768 × 1000 = 2768000
(छ) 225 × 100 = 22500
(ज) 300 × 1000 = 300000

तुम भी करो

प्रश्न 1. खाली स्थान में उचित संख्याएँ भरो (उचित संख्या भरकर)
(क) 65 × 0 = [latex]\boxed { 0 } [/latex]
(ख) 1 × 462 = [latex]\boxed { 462 } [/latex]
(ग) [latex]\boxed { 0 } [/latex] × 68 = 0
(घ) 13 × 7 = 7 × [latex]\boxed { 13 } [/latex]

प्रश्न 2. रेलगाड़ी के एक डिब्बे में 112 यात्री बैठ सकते हैं। ऐसे ही 18 डिब्बों में कितने यात्री बैठेंगे?
हल:
एक डिब्बे में बैठ सकते हैं = 112 यात्री
18 डिब्बों में बैठेंगे = 112 × 18 = 2016 यात्री

अभ्यास

प्रश्न 1. गुणा करो-
(क) 580 में 125 का
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 11

(ख) 758 में 300 का
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 12

(ग) 500 में 232 का
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 13

(घ) 365 में 190 का
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 14

प्रश्न 2. हल करो-
हल:
(क) 275 × 354
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 15

(ख) 374 × 7000
= 374 × 7 × 1000
= 2618 × 1000
= 2618000

(ग) 294 × 901
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 16

प्रश्न 3. एक घड़ी का मूल्य 560 रुपये है। ऐसी ही 115 घड़ियों का क्या मूल्य होगा?
हल:
एक घड़ी का मूल्य = 560 रुपये
115 घड़ियों का मूल्य = 560 × 115 = 64400 रुपये

प्रश्न 4. एक विद्यालय में 576 विद्यार्थी हैं। एक वर्ष में एक विद्यार्थी पर 215 रुपये खर्च होते हैं। बताओ, एक वर्ष में सभी विद्यार्थियों पर कुल कितना खर्च होगा?
हल:
विद्यालय में विद्यार्थियों की संख्या = 576.
एक विद्यार्थी पर खर्च = 215 रुपये
सभी विद्यार्थियों पर कुल खर्च = 576 × 215 = 123840 रुपये

प्रश्न 5. यदि एक छत से रूफ हार्वेस्टिंग सिस्टम द्वारा 200 लीटर जल का संचय किया जा सकता है तो ऐसे ही 15 छतों से कितने लीटर जल का संचय कर सकते हैं?
हल:

एक छत से रूप हार्वेस्टिंग सिस्टम द्वारा जल का संचय होता है = 200 लीटर
15 छत से रूप हार्वेस्टिंग सिस्टम द्वारा जल का संचय होगा = 15 × 200
= 3000 लीटर

प्रश्न 6. तीन अंकों की सबसे बड़ी और तीन अंकों की सबसे छोटी संख्या का गुणनफल कितना होगा?
हल:
तीन अंकों की सबसे बड़ी संख्या = 999
तीनों अंकों की सबसे छोटी संख्या = 100
गुणनफल = 999 × 100 = 99900

प्रश्न 7. एक पुस्तकालय में 25 अलमारियाँ हैं और प्रत्येक अलमारी में 275 किताबें हैं। पुस्तकालय में कुल कितनी किताबें हैं?
हल:
एक अलमारी में किताबें = 275
25 अलमारियों में किताबें = 275 × 25 = 6875 किताबें

प्रश्न 8. एक दुकान में विभिन्न सामानों का मूल्य उन पर लिखा हुआ है-
UP Board Solutions for Class 4 Maths गिनतारा Chapter 5 गुणा 17

बताओ-

(क) 3 घड़ी और 2 टेपरिकॉर्डर खरीदने में कितना खर्च होगा?
हल:
3 घड़ी का मूल्य = 3 × 120 = 360
2 टेपरिकार्डर का मूल्य = 2 × 2796 = 5592
कुल खर्च = 360 + 5592 = 5952 रुपये

(ख) 1 टेलीविजन और 3 ट्रांजिस्टर का मूल्य कितना होगा?
हल:
1 टेलीविजन का मूल्य = 11340
3 ट्रांजिस्टर का मूल्य = 3 × 862 = 2586
दोनों का कुल मूल्य = 11340 + 2586 = 13926 रुपये

प्रश्न 9. इन संख्याओं के आधार पर इबारती प्रश्न बनाओ-
(क) 625 और 125
उत्तर:
एक रेडियो का मूल्य 625 रुपये है। ऐसे 125 रेडियो का मूल्य क्या होगा?

(ख) 777 और 205
उत्तर:
एक टोकरी में 777 संतरे हैं। ऐसी 205 टोकरियों में कितने संतरे आएँगे?

 

 

मुझे आशा है की उपरोक्त कक्षा  4 गणित गिनतारा के सलूशन से आपको बहुत मदद मिलेगी ,हमें उम्मीद है कि दिए गए UP Board Solutions For कक्षा  4  गणित गिनतारा पीडीएफ डाउनलोड आपकी मदद करेगा। यदि आपके पास UP Board Books कक्षा 4  गणित गिनतारा से सम्बंधित  किसी भी प्रकार का  प्रश्न हैं, तो नीचे एक टिप्पणी करें और हम आपसे जल्द से जल्द संपर्क करेंगे।

I hope the above given UP Board Solutions For Class 4 Maths Gnetara pdf download will help you a lot. If you have any type of query related to UP Board Books Class 4 Maths Gnetara, then leave a comment below and we will get back to you as soon as possible.

Deepak Bisnaliya
Deepak Bisnaliyahttp://advanceeducationpoint.com
I am a multifaceted content creator with expertise in blogging, website design, and movie reviews. My creative journey involves weaving captivating stories in blogs, designing aesthetically pleasing and functional websites, and dissecting the nuances of cinema. We are dedicated to sharing our passion and insights with a global audience.

Latest articles

Related articles

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Copy link
Powered by Social Snap